Festival Amply

Accroche Date / Lieu
Du 17 septembre au 5 novembre, Bibliothèques de Lyon et alentour
Visuel principal
Thématique principale
Festival
Musique Concert
Accroche détaillée

Le Festival Amply revient pour sa huitième édition. Au programme : 44 concerts d'artistes locaux dans 40 médiathèques de l'agglomération lyonnaise.

Contenu
Contenu

Au programme

Samedi 17 septembre
– Karine Daviet (chanson) – Lyon Part Dieu – 16h 

Mardi 20 septembre
– Maïté Merlin & Charlie Henry (rock) – Marcy I‘Etoile – 18h 

Mercredi 21 septembre
– Delacourt (pop ensoleillée) – Villeurbanne Le Rize – 18h 

Vendredi 23 septembre
– Mehdi Krüger & Denis Rivet (chanson française) – Mions – 19h 
– Joseph Pariaud (musique andine & argentine) – Tarare – 19h 

Samedi 24 septembre
– J & V (blues rock) – Neuville sur Saône – 11h 
– David Bleu (trip hop) – Trévoux – 11h 
– Chanadh (musique celtique) — Chassieu – 16h 
– Geslashka (klezmer) – Lyon Vaise – 16h 
– Rùn (musique celtique) – Bron – 17h 

Vendredi 30 septembre
– Llimace (chanson) – Lyon Bachut – 16h30 
– Groovy Lyon’s (soul funk) – Charly – 19h 
– Human Pattern (techno & saxo) – Meyzieu – 20h30 

Samedi 1 octobre
– Maïté Merlin & Charlie Henry (rock) – Saint Symphorien sur Coise – 10h30 
– Tiny Shuttle (folk) – Albigny sur Saône – 11h 
– Marlene Larsen (soft rock) – Brindas – 11h 
– Lucile en Boucle (pop) – Messimy – 11h 
– A Better Tomorrow (rock soul) – Belleville en Beaujolais – 16h 
– Wendy Martinez (chanson pop) – Lyon Lacassaqne – 16h 
– After Geography (pop) – Lyon Part Dieu – 16h 
– Cyrious (hip-hop) – Saint Genis Laval – 16h 
– Tremplin « Les Eclats » – Reyrieux – 20h 

Vendredi 7 octobre
– The Midori Men (folk) – Givors – 19h 
– Maïté Merlin & Charlie Henry (rock) – Thurins – 20h 
– Albane Voicing (jazz) – Genas – 20h30 
– Quart’Têtes (jazz) – Jonage – 20h30 

Samedi 8 octobre
– Reno Bistan (chanson) – Lissieu – 10h30 
– Tiny Shuttle (folk) – Corbas – 11h 
– Elena Melody (jazz rock) – Feyzin -11h 
– Sugar Wizard (rock psyché) – Chassieu – 16h 
– Raoul Vignal (folk) – Lyon Part Dieu – 16h 

Vendredi 14 octobre
– 105 de Groove (fusion rap jazz) – Dardilly – 19h 
– After Geography (pop) – Craponne – 20h30 

Samedi 15 octobre
– Antiquarks (jazz world) – Grézieu La Varenne – 10h30 
– Piotki (chanson) – Champagne au Mont d’Or – 11h 
– Marlene Larsen (soft rock) – Caluire et Cuire – 16h30 
– Citron Sucré (techno pop) – Lyon 6ème – 17h 
– Joseph Pariaud (musique andine & argentine) – Yzeron – 20h30 

Vendredi 21 octobre
– Tostaki Compagnie (jazz swing) – St Germain au Mont d’Or -16h30 

Samedi 22 octobre
– Thais Té (chanson pop folk) – Genay – 11h 
– Daymen (hip hop fusion) – Lyon Croix Rousse – 15h 

Dimanche 30 octobre
– Le Temps d’Une… (folk bossa jazz) – Chaponost – 10h30 

Samedi 5 novembre
– Raoul Vignal (folk) – Rillieux La Pape – 16h 
– Joseph Pariaud (musique andine & argentine) – Orlienas – 19h 

 

Infos pratiques

Du 17/09/2022 au 05/11/2022

Tarif / Infos pratiques supplémentaires

Gratuit

Bloc recherche - Agenda

Choix des dates
Filtres avancés